Архив за Сентябрь, 2013

Современная библиотека Украины: движемся вперед

Современная библиотека Украины

Современная библиотека вышла за пределы «уставной деятельности», то есть пункта выдачи книг. Почти две тысячи библиотек в разных уголках Украины превратились в центры коммуникаций, интеллектуального и социального развития благодаря инициативе своих работников и поддержке международных организаций. Интересные, наиболее полезные примеры деятельности библиотек в Киеве представили участники международного форума «Современная библиотека: движемся вперед».
Читать полностью »

Споры ни о чем, и все-таки…

Может быть украинская литература в Украине русскоязычной

Может быть украинская литература в Украине русскоязычной? Дискуссия вокруг этого вопроса продолжается уже не одно десятилетие. Сегодня одна сторона убеждена, что русскоязычные произведения несут риск русификации и украинскими считаться не могут. Вторая отмечает, что украиноязычный «укрлит» — это закрытое общество, которое неохотно сотрудничает с теми, кто к ней не принадлежит. И добавляет, что языковой проблемы не существует, ведь язык — это лишь средство выражения.
Читать полностью »

Атомное оружие, Большое Яблоко и демоны-грантоеды — в новых книгах Дереша

Новые книги украинского писателя Дереша

О попытке увидеть бога в ядерном взрыве и демократические ценности в мире демонов рассказал Любко Дереш, представляя в Киеве сразу две свои новые книги — сборник «Миротворец» и роман «Последняя любовь Асуры Махараджа». В основу повествования положены, в частности, впечатления писателя от путешествий в Египет и Индию.
Читать полностью »

Revolution — гимн изменений для Украины — от молодого музыканта из Германии

Revolution - гимн изменений для Украины

28-летний украинец из Германии Ростислав Хитряк хочет песней Revolution — гимном изменений для Украины — разбудить украинское ранодушие. Песню он представил на День независимости на сайте Revolution — ukraine.com и Youtube. Главное для музыканта — песней привлечь и объединить украинцев для изменений в собственном государстве.
Читать полностью »

Украинская «Вашингтонщина»

украинский фестиваль в Вашингтоне

На украинском фестивале, который проходит сейчас в пригороде Вашингтона, — очень людно, поскольку здесь фотографируются, танцуют слушают музыку, поют, знакомятся с украинскими традициями, с удовольствие пробуют вкусные блюда. Украинский фестиваль — семейный праздник.
Читать полностью »