Современная библиотека Украины: движемся вперед

Современная библиотека Украины

Современная библиотека вышла за пределы «уставной деятельности», то есть пункта выдачи книг. Почти две тысячи библиотек в разных уголках Украины превратились в центры коммуникаций, интеллектуального и социального развития благодаря инициативе своих работников и поддержке международных организаций. Интересные, наиболее полезные примеры деятельности библиотек в Киеве представили участники международного форума «Современная библиотека: движемся вперед».

Вместо покрытых пылью книг классиков советского литературного реализма — яркие современные книги мировой и украинской литературы. Вместо стареньких чернильниц и шариковых ручек — современные компьютеры. А библиотекари — молодые приветливые люди. Так выглядит большинство украинских библиотек, которые играют в обществе роль ее интеллектуальной, информационной основы.

Стереотипы о библиотеках и самих библиотекарях, которые сложились в советские времена, постепенно исчезают, уступая место более привлекательным образам, отметила на открытии форума работник Национальной библиотеки для детей Ольга Дубова.

«Я расспросила сверстников (а это люди 25-30 лет), кем для них является современный библиотекарь, какой он? Услышала интересные ответы: «Библиотекарь — это коммуникатор, способный найти информацию в любых источниках. Библиотекарь сочетает в себе серьезные знания, осведомленность и бережное отношение к культурному наследию».

Ольга Дубова

В то же время среди украинцев распространен и стереотип советских времен, в котором библиотекарь — это «женщина в серых одеждах и очках, которая постоянно сидит за столом с 9 часов утра и до вечера, и постоянно чего-то читает», — говорит Дубова.

Библиотекарь Светлана Коляда из филиала Сокальской районной библиотеки в селе Забужье считает, что одним из важнейших направлений работы этого учреждения является сплочение общественнсти.

«В нашем Забужье мы, работники библиотеки, вместе с местной ассоциацией инвалидов помогаем таким неполноценным людям интегрироваться в современное общество, организуем их обучение и досуг. Наш проект называется «Луч надежды», — рассказала Коляда.

Подобный проект, с использованием возможностей театра, осуществляют в Государственной библиотеке для юношества в Киеве.

«Мы используем возможности театра, известного как «play back театр». Там присутствуют актеры и зрители. И мы, актеры, играем не то, что написано и вызубрено, а то, что зрители нам устно рассказываете», — поведал журналистам инициатор проекта Владимир Савинов.

Библиотека — «территория сказки», или Как малыши книгу полюбили

Наталья Дубач

Наталья Дубач из Ровенской областной детской библиотеки инициировала ряд проектов по популяризации чтения среди взрослых и детей.

Использовав социальные сети, ровенские библиотекари информируют читателей о библиотечных услугах, проводят различные художественные и социальные инициативы, организуют конкурсы и т.д..

«Сейчас такое время, которое требует от нас, библиотекарей, достойно конкурировать с интернет-центрами, различными информационными изданиями. Современный библиотекарь должен быть и информатором, и компьютерщиком, и пиарщиком. Чтобы выживать, надо вводить в библиотеках современные информационные технологии», — отметила Наталья Дубач из Ровенской областной детской библиотеки.

А Евпаторийская библиотека в социальных сетях разместила ролик о пользе чтения, снятый при поддержке местной общины,.

Сельская библиотека — залог фермерских побед

Между тем в сельской местности библиотеки оказывают действенную помощь даже местным фермерам.

Алексей Зарецкий ведет хозяйство вблизи Измаила, а в местной библиотеке из Интернета узнает, какие цены на урожай, как оформлять товарные декларации и многое другое.

«Вот «залезли» с библиотекарем в Интернет, поискали, посмотрели — ну же выгодное дело! Мед покачал, а затем в библиотеку зашел — посмотрел в Сети, кто сколько предлагает, и продал весь мед очень удачно», — рассказал журналистам Зарецкий.

Конечно, не каждая украинская библиотека может похвастаться подобным обновлением, как Интернет, а лишь те, которые научились сотрудничать с местными властями и получать от чиновников надлежащее финансирование.

Библиотеки зависящие от средств

По мнению президента Украинской библиотечной ассоциации Ирины Шевченко, не менее, а то и более важно работникам библиотек научиться работать с международными донорскими организациями, среди которых — Фонд Билла и Мелинды Гейтс, программы Фонда развития ООН, инициатива Посольства США и Европейской комиссии в Украине.

Как отметил на встрече с лучшими украинскими библиотекарями посол США Джеффри Пайетт, американский опыт развития библиотек полезен для украинского народа.

«Важная задача — повысить социальную и коммуникативную роль библиотек в Украине, и американский опыт весьма полезен для здешних публичных библиотек. Центр информационных ресурсов Посольства США в Украине учит директоров библиотек и библиотекарей, а также распространяет информацию по актуальным вопросам», — отметил Джеффри Пайетт.

Открытие интернет-центров в библиотеках способствует увеличению поддержки библиотек со стороны властных структур и деловых кругов, привлекает внимание к библиотекам СМИ, замечает посол США. Ну и конечно же, это интересно самим читателям библиотек и потому делает современные «избы-читальни» не менее популярными, чем они были в начале прошлого века.

Ваш отзыв