Нужно ли делить среднюю школу по половому признаку?

делить среднюю школу по половому признаку

Многочисленные научные исследования доказывают, что мужчины и женщины воспринимают мир по — разному. Поэтому как надо раздельно учить и воспитывать ребят или нет, остается спорным вопросом во многих странах. Раздельнополые школы популярны в США, Австралии и особенно Великобритании. В остальных европейских странах они малочисленные и считаются экспериментальными. В частности, в Италии, как и в Украине, таких школ единицы, и на Апеннинах они остаются табу.

Практику распределения классов по половому признаку в Италии отвергли в начале 1960-х годов. Тогда на фоне экономического подъема страны и эмансипации ее женщин остро встал вопрос гендерного равенства и обеспечения взаимодействия между мужчинами и женщинами. В то время, как отмечают некоторые специалисты, подобный выбор был мотивирован и понятен, однако прошло полвека.

Тогда, как в Германии или Франции однополое образование медленно, но успешно распространяется, в Италии этот опыт почти не учитывают.

Детский психиатр Федерика Мормандо убеждена, что раздельная форма обучения усиливает развитие агрессивного поведения у мальчиков, а у девочек развивает комплексы быть жертвой.

«Запретить девушкам и ребятам проводить школьное время вместе — это значит препятствовать их общению. Их практически настраивают друг против друга, и это особенно неуместно в период сексуального развития детей. Поэтому, метод раздельного обучения противоречит любой форме коммуникации и равноправия между мужчиной и женщиной », — отмечает психиатр Мормандо.

Неизвестная альтернатива

Американская феминистка и исследователь Кэрол Гиллиган считает раздельные классы для девушек и парней «лучшим инструментом для развития личности у девушек и их способности рисковать». Однако в Италии эту систему считают устаревшей и неактуальной.

Одну из причин называет детский психотерапевт Мариолина Чериотти Мильярезе.

«На самом деле однополая школа в Италии рассматривается как табу, поскольку родители мало знакомы с этой возможностью. С одной стороны потому, что в стране мизерное количество этих школ. С другой, существуют сильные предубеждения относительно этого выбора. По моему мнению, предупреждение связанных с католической культурой нашей страны, то есть распределение по полу воспринимается как сексофобия, мол, кто выбирает однополые классы, боится отношений с противоположным полом», — говорит психотерапевт.

Как информирует издание Corriere della Sera, в стране насчитывается 14 подобных школ, где учатся почти 3000 учеников. Эти заведения исключительно частные и имеют высокие результаты в общем рейтинге уровня образования.

Преодолевать стереотипы

Среди ключевых аргументов в пользу раздельного обучения приводят тот факт, что ребята и девчата имеют разные темпы и особенности интеллектуального развития. Поэтому, для каждого пола нужна соответствующая модель образования, чтобы лучше развивать способности учащихся.

«Распространенный стереотип, что ребята более способны к математическим наукам, а девушки наоборот лучше разбираются в гуманитарных предметах. Опыт однополых классов показывает, что девушки часто проявляют себя именно в математике, так же как ребята оказываются способными в гуманитарных науках», — замечает психотерапевт Мариолина Чериотти Мильярезе.

Однополая школа, по мнению специалиста, лучше формирует сильную и уверенную личность, что в будущем ей поможет во взаимоотношениях с другим полом и достичь успехов в профессиональной сфере. Как пример часто приводят имена Маргарет Тэтчер, Хиллари Клинтон и Нэнси Пелози, которые учились в женских школах.

Ваш отзыв