Бизнес ремонта обуви

Бизнес ремонта обуви

Обувь отличается уязвимостью и недолговечностью. Статистика показывает, что каждая десятая пара обуви выходит из строя уже в первом сезоне. Чтобы продлить срок службы обуви, многие люди обращаются в ремонтные мастерские, ведь отремонтировать туфли или сапожки дешевле, чем купить новые. При удачном расположении мастерской этот вид бизнеса может начать приносить прибыль уже в течение первого месяца существования.

С чего начать

Бизнес план организации, предоставляющей услуги по ремонту обуви населению, следует начать с анализа выбранного микрорайона. Желательно, чтобы мастерская была расположена вдали от конкурентов, в людном месте, где есть многоквартирные дома или крупные предприятия с большим числом сотрудников.

Мастерские по ремонту обуви делятся на три вида:

  • дешевые, выполняющие работы по ремонту обуви с использованием недорогих материалов;
  • рассчитанные на средний класс – оптимальный вариант;
  • элитные, предоставляющие бизнес услуги по ремонту дорогой обуви. Недостаток – ограниченность аудитории.

Расходы

Расходы будут зависеть от того, для какого типа мастерской вы создаете бизнес план. Самые дешевые мастерские потребуют минимум оснащения. Бизнес план организации, нацеленной на предоставление услуг среднему классу, включает в себя расходы на более широкий спектр оборудования. Это швейная машинка, станок для ремонта обуви, набор колодок и материалов для ремонта.

В бизнес плане ремонта обуви необходимо отразить, какое именно оборудование будет закупаться. Станки европейского производства стоят раз в 5-6 дороже, чем отечественные аналоги.

Бизнес услуги по ремонту элитной обуви потребуют максимального вложения инвестиций. И не только на оборудование. Оптимальное расположение для такой мастерской – торговые центры или другие солидные учреждения, следовательно, увеличиваются расходы на аренду.

Желательно, чтобы вблизи были расположены крупные компании и организации. Бизнес план ремонт обуви согласно которому будет нацелен на элиту, должен дополнительно учитывать расходы на рекламу, обеспечивающую необходимую скорость развития бизнеса.

Мастерскую, рассчитанную на средний класс, можно организовать в одной из квартир, сдающихся под офис. Аренда обойдется дешевле, чем при создании элитной мастерской.

Для дешевого ремонта обуви можно не снимать отдельных помещений, а ограничиться уличной будкой-киоском, куда необходимо подвести электричество. Телефонные коммуникации подводить необязательно, для связи с работниками достаточно будет сотовых телефонов.

Бизнес план мастерской любого типа отражает расходы и на обслуживающий персонал. Образец плана можно бесплатно скачать на нашем сайте.

Лицензий для открытия бизнеса по ремонту обуви не требуется. Юридические вопросы заключаются в регистрации частного предпринимателя.

Дополнительные услуги

При разработке включают в бизнес план услуги, которые будут дополнительно предоставляться потребителям. Основное направление, которое отражает бизнес план, - ремонт обуви. Спектр дополнительных услуг в этой сфере довольно узок, новый подход к улучшению рентабельности найти сложно.

Для повышения прибыльности можно включить в набор услуги по ремонту обуви, выполняемые в срочном порядке и за повышенную плату. Дополнительной услугой мастерской может служить ремонт одежды или аксессуаров. Пример: женские сумочки, для починки которых вполне подойдет швейная машинка, предназначенная для обуви.

Также можно включить в бизнес план услуги по продаже кремов и других средств ухода за обувью. Еще одна возможность – за дополнительную плату готовый заказ доставлять клиенту на дом. Последняя услуга выглядит особенно перспективной при создании бизнес плана ремонта элитной обуви.

 

К обзору статей |  Случайная статья |  К обзору статей
Copyright © 2010